• 中医排毒养生八法都有哪些? 2019-02-19
  • 结婚两年被老婆一家败光了所有积蓄 2019-02-17
  • 喜迎端午节 沈河区三八南社区开展微志愿服务活动 2019-02-17
  • 端午节怎么吃粽子不发胖?习俗暗藏养生精髓 2019-02-13
  • 驻村工作队帮村民“马”上致富 2019-02-08
  • 回复@老老保老张工:那咋分配呢? 2019-02-08
  • 中国保健酒市场仍处于成长阶段 品质优良才有竞争力保健酒 市场 2019-02-08
  • 特朗普所言克里米亚是俄罗斯的和出尔反尔对中国500亿美元商品宣布开征巨额关税,此两点已形成了鲜明的对比,从而充分的暴露了美国真实的战略意图。(原创首发) 2019-02-07
  • 2018年北京高考阅卷21万份 23日发布成绩 2019-02-07
  • 浙江省2018年高校招生公益巡回咨询会安排新鲜出炉! 2019-02-05
  • 中国共产党人的初心和使命 2019-02-03
  • 请问,建立市场经济后,原计划经济哪里去?改革后,我们还在实行计划经济,为何没有提及? 2019-02-03
  • 山西寿阳:竹马戏演员的台前幕后 2019-01-29
  • [大笑]逻辑玩不过又开始玩语文了?那你更不是对手! 2019-01-27
  • 创造历史!权健恐成亚冠唯一中超队 索萨帅位转危为安 2019-01-27
  • 湖北福彩30选5开奘结果:成都高新区管委会关于成都市第X510000201811160007号 投诉案件调查处理情况的报告

    2018-11-20 09:24来源:环境?;び氤鞘凶酆瞎芾碇捶ň?/span>
    A+ A-

    湖北30选5官网开奖结果 www.zwrn.net   2018年11月17日,成都高新区收到贵办交办中央第五生态环境?;ざ讲熳榻话斓赬510000201811160007号投诉案件,成都高新区赓即责成环境?;び氤鞘凶酆瞎芾碇捶ň?以下简称环城局)办理,并会同石羊街道办事处核查。经调查核实,群众反映情况属实,现将办理情况报告如下:

      一、基本情况

      群众向中央第五生态环境?;ざ讲熳榉从?ldquo;成都市高新区锦晖西二街288号 仁和春天国际花园小区业主反映该小区与位于府城大道西段505号的仁和新城(仁和百货)商业综合体仅一墙之隔,仁和新城商业体安装了各类排烟风机、冻库压缩机、空调室外机、冷却塔等均在运行时有较大噪音,夜间有明显的低频噪音扰民,影响小区业主的生活,请介入调查”的问题。

      二、现场调查情况

      2018年11月17日- 18日,由成都高新区环城局执法人员汪璐同志、吴佩洲同志率工作组开展现场调查处理工作。经调查,此次信访件投诉内容与X510000201811100036号投诉件投诉内容完全一致,系重复投诉,环城局已于2018年11月11日-12日进行处理,调查情况如下:

      (一) 被投诉对象基本情况。

      信访人反映的“仁和新城(仁和百货)商业综合体”实为“仁和春天国际花园·广场(二区)”项目,该项目位于府城大道西段505号,系成都高新仁和春天置业有限公司、成都市高新区仁和百货有限公司开发建设,建筑面积约43万平方米,2013年开始建设,2016年主体工程竣工。该项目由1座裙楼、3座塔楼组成。其中,裙楼为综合购物商场,名为仁和新城(仁和百货),一共6层;3座塔楼分别为A座写字楼共27层、B座写字楼共24层、C座公寓共24层。该项目临近(与小区最近距离13米)仁和春天国际花园住宅小区,系前述两家公司开发建设。

      开发商在裙楼(仁和新城)楼顶布有13组中央空调冷却塔、78台消防排烟及排风机、28台油烟风机;C座公寓2楼平台上布有1套海鲜池制冷机;在C座公寓3楼平台上布有7台空调机组及2台家用小型空调外机;在C座公寓7楼平台上布有7组空调室外机、5台消防排烟及排风机、4台油烟风机。

      (二)近年来工作开展情况。

      2018年8月以来,环城局陆续收到关于“仁和新城商业综合体”噪声问题的反映,分别于9月4日、9月10日、11月5日安排环监执法人员赶赴现场进行调查,组织检测服务机构对其噪声排放进行监测。根据监测结果显示,裙楼(仁和新城)楼顶的中央空调冷却塔昼间噪声未超过《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337-2008)2类标准限值(现场调查时仅中央空调冷却塔正常运行);C座公寓2楼平台唐宫餐饮店的冻库压缩机、海鲜池制冷机等产噪设备昼间噪声未超过《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337-2008)2类标准限值;C座公寓3楼平台园里园外火锅店边界昼间噪声超过《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337-2008)2类标准限值(详见附件2);C座公寓7楼平台空调室外机组、油烟排风机等产噪设备昼间噪声未超过《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337-2008)2类标准限值。

      针对C座公寓3楼平台园里园外火锅店边界噪声超标一事,环城局于2018年9月20日向其下达了《责令改正违法行为决定书》 (成高环城改字﹝2018﹞06063号),要求其限期整改。2018年9月29日,环城局安排环境监测服务机构对其进行了复测,根据复测监测报告显示,其昼间噪声未超过《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337-2008)2类标准限值,园里园外火锅店完成了整改任务。因复测时该商家夜间未使用产噪设备,故未监测夜间噪声。

      在历次的现场检查中,环监执法人员一是将国家相关环保法律、法规,环保技术规范逐一告知商家;二是要求开发商进一步做好裙楼(仁和新城)楼顶等产噪设备的噪声污染防治工作;三是对夜间(22点后)噪声排放及管控提出明确要求。截止2018年11月7日,仁和新城、园里园外火锅店、唐宫餐饮店分别向环城局递交了经营时限《承诺书》。仁和新城、唐宫餐饮点承诺夜间(22点后)不使用产噪设备;园里园外火锅店承诺2019年6月1日前不开启7台空调机组,需要使用时将委托环境监测服务机构对其噪声排放情况进行监测,确保达标排放。

      (三)现场调查情况。

      2018年11月17日上午10时,环城局安排环监执法人员对信访人反映的问题进行现场检查。

      1、现场检查情况

      裙楼(仁和新城)商场未投入使用,其楼顶平台产噪设备均未开启??⑸潭匀孤?仁和新城)楼顶中央空调冷却塔采用夹心钢板外包,进、出风口加装消音片,并采用专业吸隔声屏障??榈姆绞浇薪翟氪?对排油烟风机等产噪设备正在采取加装隔音罩和消音器的方式进行降噪处理。

      C座公寓2楼平台唐宫餐饮店的海鲜池制冷机正常运行。

      C座公寓3楼平台园里园外火锅店的7台空调机组和1台家用小型空调室外机因季节原因已停止使用,仅启用1台家用小型空调室外机。该7台空调机组采取双层隔声罩的方式进行降噪处理。

      C座公寓7楼平台上的空调室外机组,开发商已对其采用夹心钢板外包,进、出风口加装消音片,并采用专业吸隔声屏障??榈姆绞浇薪翟氪?,目前部分运行;唐宫餐饮店位于C座公寓7楼平台的2台排油烟风机正常运行;园里园外火锅店位于C座公寓7楼平台的1台排油烟风机正常运行。

      通过检查发现,上述产噪设备夜间仅启用位于C座公寓3楼平台园里园外火锅店的1台家用小型空调室外机,其余设备夜间均不启用,未发现夜间低频噪音扰民情况。

      2、现场监测情况

      由于此次信访件投诉内容与X510000201811100036号投诉件投诉内容完全一致,系重复投诉,环城局环监执法人员已于2018年11月11日安排监测服务机构进行监测,在该商业综合体产噪设备工况未发生改变的情况下,此次不再重复监测,现将2018年11月11日监测情况报告如下:

      (1)环城局安排监测服务机构在裙楼(仁和新城)楼顶北侧(临近府城大道西段)布设了1个噪声监测点、南侧(临近仁和春天国际花园小区4、5、6、7栋)布设3个噪声监测点、西侧(临近仁和春天国际广场B、C座)布设1个噪声监测点、东侧(临近仁和楚天国际广场A座)布设1个噪声监测点,监测当天裙楼(仁和新城)楼顶产噪设备未使用,故监测时参照《声环境质量标准》(GB3096-2008)对噪声进行评价,根据监测报告显示,噪声排放未超过《声环境质量标准》(GB 3096-2008)2类标准限值。

      (2)环城局安排监测服务机构在C座公寓2楼平台南侧(临近仁和春天国际花园小区4栋)布设了1个噪声监测点,对唐宫餐饮店海鲜池制冷机噪声进行监测,根据监测报告显示,昼间噪声排放未超过《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337-2008)2类标准限值。唐宫餐饮店夜间不经营,故未监测夜间噪声。

      (3)环城局安排监测服务机构在C座公寓3楼平台南侧(临近仁和春天国际花园小区4栋)布设了2个噪声监测点,对园里园外火锅店1台家用小型空调室外机进行监测,根据监测报告显示,昼间噪声排放未超过《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337-2008)2类标准限值;依据《环境噪声监测技术规范 噪声测量值修正》(HJ 706-2014)第6.2条要求,因该点位夜间噪声实测测量值减背景值之差小于3分贝,且噪声实际测量值减排放限值之差大于5分贝,无法对该小型空调室外机夜间噪声进行评价。

      (4)环城局安排监测服务机构在C座公寓7楼平台西侧、南侧(临近仁和春天国际花园小区4栋)分别布设了2个噪声监测点,对该平台的空调室外机组、油烟排风机进行监测,根据监测报告显示,昼间噪声排放未超过《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337-2008)2类标准限值。因该平台夜间不启用产噪设备,故未监测夜间噪声。

      3、其他调查情况

      通过现场了解,仁和新城(仁和百货)因定于2018年11月23日正式开业,为通过消防验收,事前公告公示后,近期多次对消防排烟风机等产噪设备进行调试和联动,在调试时产生噪声,从而引发居民的投诉和担忧。

      综上,信访人反映的情况属实。

      三、处理情况

      关于“仁和新城(仁和百货)商业综合体噪声扰民问题”。

      责任领导:高新区党工委副书记、纪工委书记刘贵恒;责任单位:成都高新区管委会;责任人:环城局副局长陈远明、环城局环监大队大队长郑昌远、石羊街道办事处副主任戴海东。

      1、行政处罚情况:无。

      2、责成被投诉单位整改情况。

      投诉问题属实。针对信访人反映的问题,环城局要求开发商在调试消防排烟风机等产噪设备前充分做好与小区业主的沟通工作;未使用的产噪设备在投入使用前须经环境监测机构进行监测,确保达标排放;进一步做好仁和春天国际广场项目噪声污染防治工作,对裙楼(仁和新城)楼顶的排油烟风机等产噪设备进行降噪处理,进一步降低噪声污染。(2019年3月31日前完成整改工作)

      3、下一步环城局要求属地石羊街道办事处加强对仁和新城(仁和百货)商业综合体的巡查监管,同时在开发商调试消防排烟风机等产噪设备前,做好与群众的沟通、宣传、解释工作。

      四、回访情况

      2018年11月19日,石羊街道锦城社区工作人员到被投诉单位周边回访群众代表10名,受访者均对投诉办理结果表示认可满意。


    分享:

  • 中医排毒养生八法都有哪些? 2019-02-19
  • 结婚两年被老婆一家败光了所有积蓄 2019-02-17
  • 喜迎端午节 沈河区三八南社区开展微志愿服务活动 2019-02-17
  • 端午节怎么吃粽子不发胖?习俗暗藏养生精髓 2019-02-13
  • 驻村工作队帮村民“马”上致富 2019-02-08
  • 回复@老老保老张工:那咋分配呢? 2019-02-08
  • 中国保健酒市场仍处于成长阶段 品质优良才有竞争力保健酒 市场 2019-02-08
  • 特朗普所言克里米亚是俄罗斯的和出尔反尔对中国500亿美元商品宣布开征巨额关税,此两点已形成了鲜明的对比,从而充分的暴露了美国真实的战略意图。(原创首发) 2019-02-07
  • 2018年北京高考阅卷21万份 23日发布成绩 2019-02-07
  • 浙江省2018年高校招生公益巡回咨询会安排新鲜出炉! 2019-02-05
  • 中国共产党人的初心和使命 2019-02-03
  • 请问,建立市场经济后,原计划经济哪里去?改革后,我们还在实行计划经济,为何没有提及? 2019-02-03
  • 山西寿阳:竹马戏演员的台前幕后 2019-01-29
  • [大笑]逻辑玩不过又开始玩语文了?那你更不是对手! 2019-01-27
  • 创造历史!权健恐成亚冠唯一中超队 索萨帅位转危为安 2019-01-27